Comunicazione n. 155 – Webinar “Covid 19 e mondo scuola – Ambito Territoriale Milano 23


Sesto S.G, 06/05/2021

Comunicazione n. 155

AI DOCENTI

ALLE FAMIGLIE

 

Oggetto:  Webinar “Covid 19 e mondo scuola – Ambito Territoriale Milano 23 

 

Si rende noto che l’Ufficio Scolastico di Milano, in accordo con i Coordinamenti territoriali scolastici di ambito sulla emergenza Covid e in collaborazione con ATS Milano Città Metropolitana, promuovono l’iniziativa “Covid 19 e mondo scuola”, un seminario informativo sulla pandemia ed il rapporto con la scuola per la comunità scolastica.

Tale iniziativa, svolta in forma di webinar risulta pienamente rispondente al percorso di sviluppo previsto dal modello lombardo di Scuola che Promuove Salute. 

L’evento  è previsto on line martedì  11 maggio 2021 dalle ore 17,00 alle ore 19.00
per docenti e famiglie delle scuole presenti nell’Ambito Territoriale 23

Link per il collegamento alla diretta ed alla registrazione: 

//www.facebook.com/scuolachepromuovesalute/

 

 

 

 

 

 

Programma dell’evento 

 

ORARIO  TITOLO INTERVENTO TEMATICA RELATORE DURATA 
17:00 Premessa introduttiva Promozione della salute e emergenza Covid-19 Concetta Luppino

(Dirigente scolastico ISS Altiero Spinelli – Sesto San Giovanni)

UOC Promozione della Salute – ATS Milano 

Nicola Iannaccone

Rita Caccioppoli

Direttore Distretto Milano

Maurizio Bersani

Direttore Distretto Rhodense

10 minuti
17:10 Lo stato dell’arte Virus SARS-CoV2 e Covid -19 Marino Faccini (UOC Medicina Preventiva nelle Comunità – Malattie Infettive) 20 minuti
17:30 Come leggere i dati Considerazione sui dati da sett 2020 a aprile 2021 Antonio Giampiero Russo (UOC Unità di Epidemiologia) 20 minuti
17:50 Le buone pratiche Gestione clinica del Covid Mariapaola Seveso

Luca Brivio

Medici di Cure Primarie

20 minuti
18:10 Misure preventive Vaccinazioni Covid Marino Faccini (UOC Medicina Preventiva nelle Comunità – Malattie Infettive) 20 minuti
18:30

Prospettive future

Discussione e Conclusioni

Moderazione

Concetta Luppino

(Dirigente scolastico ISS Altiero Spinelli – Sesto San Giovanni)

Nicola Iannaccone

UOC Promozione della salute – ATS Milano 

Ezio Casati

Sindaco di Paderno Dugnano

Rita Caccioppoli

Direttore Distretto Milano

Maurizio Bersani

Direttore Distretto Rhodense

30 minuti

 

Credits 

Concetta Luppino: Dirigente Scolastico Ds.Luppino@Iisaltierospinelli.It  

Nicola Iannaccone: Niannaccone@Ats-milano.It

Rita Caccioppoli: Rcaccioppoli@Ats-milano.It

Maurizio Bersani: Mbersani@Ats-milano.It

Marino Faccini: Mfaccini@Ats-milano.It

Antonio Giampiero Russo: Agrusso@Ats-milano.It

Mariapaola Seveso – Medico Di Cure Primarie  Mariapaola.Seveso@Crs.Lombardia.It   

Luca Brivio – Medico Di Cure Primarie  Luca.Brivio@Crs.Lombardia.It  

Ezio Casati – Sindaco Di Paderno Dugnano Sindaco@Comune.Paderno-dugnano.Mi.It