Via Leopardi 132, Sesto San Giovanni - Tel: 02-2403441 - Fax: 02-26225509 - Mail (pec): MIIS008006@istruzione.it - CF 85016670151 -

Codici meccanografici MIIS008006 (Liceo- ITIS) - MIRI00801T (Istituto Professionale)

Esami di Stato 2017-2018 - Commissioni : IIS A. Spinelli
Ultima modifica: 16 Dicembre 2018

Esami di Stato 2017-2018 – Commissioni

Dal portale del Miur comunichiamo le seguenti commissioni per la Maturità 2018

 

 

 

 

 

SEZIONE: AL

INDIRIZZO: LI03 SCIENTIFICO – OPZIONE SCIENZE APPLICATE

CLASSE ISTITUTO C.I. C.E. L.1 L.2 L.3
1 ALTIERO SPINELLI 19 0 LINGUA E CULTURA INGLESE
COMMISSARI ESTERNI:
COMMISSARIO PROVENIENZA MATERIA DI ESAME
BERNA MARIELLA “GIULIO NATTA” VIA DON GIOVANNI CALABRIA,16 MATEMATICA
GEROSA ALESSANDRA CARTESIO VIA GORKY N. 100 SCIENZE NATURALI (BIO. CHIM. SC.DELLA TERRA)
LAINO MARIA SOFIA NICCOLO’ MACHIAVELLI VIA RIVOLTANA 93/B LINGUA E CULTURA STRANIERA
COMMISSARI INTERNI:
COMMISSARIO MATERIA DI ESAME
ALLEGRA ANGELINA LINGUA E LETTERATURA ITALIANA
VELLETRI BRUNO FILOSOFIA
DI MONTE MATTEO FISICA

SEZIONE: BL

INDIRIZZO: LI03 SCIENTIFICO – OPZIONE SCIENZE APPLICATE

CLASSE ISTITUTO C.I. C.E. L.1 L.2 L.3
2 ALTIERO SPINELLI 22 0 LINGUA E CULTURA INGLESE
COMMISSARI ESTERNI:
COMMISSARIO PROVENIENZA MATERIA DI ESAME
BERNA MARIELLA “GIULIO NATTA” VIA DON GIOVANNI CALABRIA,16 MATEMATICA
GEROSA ALESSANDRA CARTESIO VIA GORKY N. 100 SCIENZE NATURALI (BIO. CHIM. SC.DELLA TERRA)
LAINO MARIA SOFIA NICCOLO’ MACHIAVELLI VIA RIVOLTANA 93/B LINGUA E CULTURA STRANIERA
COMMISSARI INTERNI:
COMMISSARIO MATERIA DI ESAME
DE VECCHI PELLATI DANIELA LINGUA E LETTERATURA ITALIANA
GOLIA MAURIZIO FILOSOFIA
DI MONTE MATTEO FISICA

SEZIONE: IA

INDIRIZZO: ITIA INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI ARTICOLAZIONE “INFORMATICA”

CLASSE ISTITUTO C.I. C.E. L.1 L.2 L.3
1 ALTIERO SPINELLI 21 4
COMMISSARI ESTERNI:
COMMISSARIO PROVENIENZA MATERIA DI ESAME
D’ANTICO MARIA SAMANTHA IST. TEC. STAT. AD ORDINAMENTO SPECIALE VIA MASACCIO, 4 INFORMATICA
GRIPPA ANNALISA EUGENIO MONTALE VIA GORKI,100 LINGUA E LETTERATURA ITALIANA
MARALDI ANGELINA G.CASIRAGHI CON SEZ.STAC.L.CLAS VIA GORKI 106 LINGUA INGLESE
COMMISSARI INTERNI:
COMMISSARIO MATERIA DI ESAME
CAMPO GABRIELE FILIPPO SISTEMI E RETI
TROVATO LEONARDO TECNO.E PROGETT.SIST.INFORMATICI TELECOMUNICAZ.
DE ROSA ROBERTA GESTIONE PROGETTO, ORGANIZZAZIONE D’IMPRESA

SEZIONE: AM

INDIRIZZO: ITMM MECCANICA, MECCATRONICA ED ENERGIA ARTICOLAZIONE “MECCANICA E MECCATRONICA”

CLASSE ISTITUTO C.I. C.E. L.1 L.2 L.3
2 ALTIERO SPINELLI 19 0
COMMISSARI ESTERNI:
COMMISSARIO PROVENIENZA MATERIA DI ESAME
GRIPPA ANNALISA EUGENIO MONTALE VIA GORKI,100 LINGUA E LETTERATURA ITALIANA
MARALDI ANGELINA G.CASIRAGHI CON SEZ.STAC.L.CLAS VIA GORKI 106 LINGUA INGLESE
PASTORE FRANCESCO G. GALILEI – R. LUXEMBURG VIA PARAVIA, 31 SISTEMI E AUTOMAZIONE
COMMISSARI INTERNI:
COMMISSARIO MATERIA DI ESAME
DI LEVA SALVATORE MECCANICA, MACCHINE ED ENERGIA
TAINO GAIA MATEMATICA
MASCI SANDRO TECNOLOGIE MECCANICHE DI PROCESSO E PRODOTTO

SEZIONE: BIINF

INDIRIZZO: ITIA INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI ARTICOLAZIONE “INFORMATICA”

CLASSE ISTITUTO C.I. C.E. L.1 L.2 L.3
1 ALTIERO SPINELLI 14 0
COMMISSARI ESTERNI:
COMMISSARIO PROVENIENZA MATERIA DI ESAME
BORELLA MARIA SIMONA CARTESIO VIA GORKY N. 100 LINGUA E LETTERATURA ITALIANA
PEZONE LARA CARTESIO VIA GORKY N. 100 LINGUA INGLESE
TESSORE LUCA E.MATTEI VIA MARTIRI DI CEFALONIA,46 INFORMATICA
COMMISSARI INTERNI:
COMMISSARIO MATERIA DI ESAME
MAZZA SALVATORE SISTEMI E RETI
TROVATO LEONARDO TECNO.E PROGETT.SIST.INFORMATICI TELECOMUNICAZ.
DE ROSA ROBERTA GESTIONE PROGETTO, ORGANIZZAZIONE D’IMPRESA

SEZIONE: BIAUT

INDIRIZZO: ITAT ELETTRONICA ED ELETTROTECNICA ARTICOLAZIONE “AUTOMAZIONE”

CLASSE ISTITUTO C.I. C.E. L.1 L.2 L.3
1 ALTIERO SPINELLI 11 0
COMMISSARI ESTERNI:
COMMISSARIO PROVENIENZA MATERIA DI ESAME
BORELLA MARIA SIMONA CARTESIO VIA GORKY N. 100 LINGUA E LETTERATURA ITALIANA
IMPICCIATORE GIOVANNI ITI G. MARCONI VIA ADDA,10 ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA
PEZONE LARA CARTESIO VIA GORKY N. 100 LINGUA INGLESE
COMMISSARI INTERNI:
COMMISSARIO MATERIA DI ESAME
REGE’ PAOLO SISTEMI AUTOMATICI
MISCHI LUCA TECNO.E PROGETT.SISTEMI ELETTRICI ED ELETTRONICI
MARCHESINI ANNA MARIA MATEMATICA

SEZIONE: IASINF

INDIRIZZO: ITIA INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI ARTICOLAZIONE “INFORMATICA”

CLASSE ISTITUTO C.I. C.E. L.1 L.2 L.3
2 ALTIERO SPINELLI 12 0
COMMISSARI ESTERNI:
COMMISSARIO PROVENIENZA MATERIA DI ESAME
BORELLA MARIA SIMONA CARTESIO VIA GORKY N. 100 LINGUA E LETTERATURA ITALIANA
PEZONE LARA CARTESIO VIA GORKY N. 100 LINGUA INGLESE
TESSORE LUCA E.MATTEI VIA MARTIRI DI CEFALONIA,46 INFORMATICA
COMMISSARI INTERNI:
COMMISSARIO MATERIA DI ESAME
GENNA GIOVANNI MARIA SISTEMI E RETI
LO PRESTI ANGELO MATEMATICA
CELONA ANGELINA STORIA

SEZIONE: IASAUT

INDIRIZZO: ITAT ELETTRONICA ED ELETTROTECNICA ARTICOLAZIONE “AUTOMAZIONE”

CLASSE ISTITUTO C.I. C.E. L.1 L.2 L.3
2 ALTIERO SPINELLI 12 0
COMMISSARI ESTERNI:
COMMISSARIO PROVENIENZA MATERIA DI ESAME
BORELLA MARIA SIMONA CARTESIO VIA GORKY N. 100 LINGUA E LETTERATURA ITALIANA
IMPICCIATORE GIOVANNI ITI G. MARCONI VIA ADDA,10 ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA
PEZONE LARA CARTESIO VIA GORKY N. 100 LINGUA INGLESE
COMMISSARI INTERNI:
COMMISSARIO MATERIA DI ESAME
REGE’ PAOLO TECNO.E PROGETT.SISTEMI ELETTRICI ED ELETTRONICI
LO PRESTI ANGELO MATEMATICA
CELONA ANGELINA STORIA

SEZIONE: AP

INDIRIZZO: IP09 MANUTENZIONE E ASSISTENZA TECNICA

CLASSE ISTITUTO C.I. C.E. L.1 L.2 L.3
1 G. FERRARIS 20 0
COMMISSARI ESTERNI:
COMMISSARIO PROVENIENZA MATERIA DI ESAME
BRAGHETTO ANNA P.HENSEMBERGER VIA BERCHET,2 LINGUA INGLESE
BRAGHETTO ANNA P.HENSEMBERGER VIA BERCHET,2 LINGUA INGLESE
CHIAPPETTA LAZZARO I.I.S. BERTARELLI – FERRARIS CORSO DI PORTA ROMANA,110 LINGUA E LETTERATURA ITALIANA
FALLANCA GIUSEPPE PAOLO FRISI VIA SEMPIONE,21 TECNOLOGIE ELETTRICO-ELETTRONICHE E APPLICAZIONI
COMMISSARI INTERNI:
COMMISSARIO MATERIA DI ESAME
TUFANO MICHELE TECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONI
FUDULI GUSTAVO TECNOLOGIE TECNICHE INSTALLAZIONE E MANUTENZIONE
CACCIOLA MARIA GRAZIA MATEMATICA

SEZIONE: C

INDIRIZZO: IPM9 MANUTENZIONE E ASSISTENZA TECNICA (CURV. MECCANICA)

CLASSE ISTITUTO C.I. C.E. L.1 L.2 L.3
2 IPSIA CARLO MOLASCHI 22 0
COMMISSARI ESTERNI:
COMMISSARIO PROVENIENZA MATERIA DI ESAME
BRAGHETTO ANNA P.HENSEMBERGER VIA BERCHET,2 LINGUA INGLESE
BRAGHETTO ANNA P.HENSEMBERGER VIA BERCHET,2 LINGUA INGLESE
CHIAPPETTA LAZZARO I.I.S. BERTARELLI – FERRARIS CORSO DI PORTA ROMANA,110 LINGUA E LETTERATURA ITALIANA
RADOVAN JORGE ERNESTO “J. TORRIANI” VIA SEMINARIO, 17/19 TECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONI
COMMISSARI INTERNI:
COMMISSARIO MATERIA DI ESAME
SALMERI GIOVANNA TECNOLOGIE ELETTRICO-ELETTRONICHE E APPLICAZIONI
SIMONE ALFONSO TECNOLOGIE TECNICHE INSTALLAZIONE E MANUTENZIONE
MARCHESINI ANNA MARIA MATEMATICA




Link vai su