Via Leopardi 132, Sesto San Giovanni - Tel: 02-2403441 - Fax: 02-26225509 - Mail: MIIS008006@istruzione.it - CF 85016670151 -

Codici meccanografici MIIS008006 (Liceo- ITIS) - MIRI00801T (Istituto Professionale)

Comunicazione n. 167 - Cogestione 2019 (Regolamento e Programma) : IIS ALTIERO SPINELLI
Ultima modifica: 24 Luglio 2019

Comunicazione n. 167 – Cogestione 2019 (Regolamento e Programma)

AI DOCENTI
AGLI STUDENTI
AI GENITORI
AL PERSONALE ATA
Sede Spinelli

AL DSGA

Oggetto:attività autogestite dagli studenti nei giorni 15,16,17 aprile

Il Consiglio di Istituto riunitosi in data 9 aprile, ha accolto e autorizzato la richiesta dei rappresentanti degli studenti di organizzare attività cogestite in data 15,16,17 aprile 2019. In tale occasione gli studenti hanno presentato un programma di massima.

Come per precedenti analoghe occasioni queste attività vengono regolamentate per analogia con quanto previsto dall’art.13 del D.L.vo 297/94 (“Assemblee studentesche”) e dal DPR 567/1996 (“Disciplina delle iniziative complementari e delle attività integrative nelle istituzioni scolastiche”).

Le attività autogestite si svolgeranno nell’ambito delle seguenti coordinate organizzative:

  •  il rispetto di quanto programmato e il supporto alla vigilanza verranno garantiti, da un gruppo di studenti (in parte maggiorenni) i cui nominativi sono stati comunicati al dirigente (cfr. per analogia quanto previsto dal DPR 567/1996 all’art. 4 punto 5);
  • le attività autogestite sono programmate secondo due spazi orari: primo spazio dalle ore 8,30 alle 10,30; secondo spazio dalle 10,45 alle 12.45 secondo il prospetto allegato di seguito
  • gli studenti dovranno:
– raggiungere regolarmente le loro aule all’inizio della prima ora, h.8,10, per consentire la registrazione delle presenze a scuola;si recheranno poi nell’aula adibita all’attività selezionata;

– dalle ore 12.45 alle ore 13,05 tornare nelle loro aule dove il docente in servizio rileverà le presenze; successivamente gli studenti potranno lasciare l’Istituto, anche nel caso in cui l’orario settimanale delle lezioni preveda una sesta ora;

  • i docenti in servizio dovranno:
 – rilevare all’inizio della prima ora le presenze e le assenze in classe (il docente in orario alla 1° ora);

– farsi trovare in aula dalle 12,45 alle ore 13,05 per rilevare le presenze (il docente in orario alla 5°).
– restare nell’Istituto durante le ore di servizio. Non si svolge la sesta ora, pertanto chi fosse in servizio, anticipa di un’ora l’orario di ingresso.
– collaborare a garantire una necessaria vigilanza negli spazi dell’Istituto, secondo il prospetto allegato.

  • I docenti sono invitati inoltre a collaborare alla realizzazione delle attività programmate secondo il prospetto allegato, contribuendo alla loro valenza formativa; si esclude, ovviamente, la realizzazione di verifiche o interrogazioni che, nei fatti, vincolerebbe la scelta degli studenti.
  • per eventuali entrate ed uscite ad orari diversi da quelli previsti valgono le regole consuete;
  • Gli studenti del Comitato Organizzativo hanno proposto un corso di primo soccorso con personale della Croce Rossa di Cinisello, il giorno 15 aprile dalle ore 8,30 alle ore 12,45.

 

 

 

 

 

 

Responsabile procedimento: Dario D’Andre (DSR)

 

PROGRAMMA COGESTIONE – PIANO SERVIZIO DOCENTI

LUNEDI’ 15 APRILE

08:30-10:30 10:45-12:45
LUDOTECA (AULA 107) Gruttadauria – Morabito (dalle ore 10) Mazzotti – Morabito
CORSO TEATRALE Maddalena Lo Presti
CINEFORUM (AULA 118) Golia Gruttadauria – Trapani
CORSO SISTEMI (LAB. MECCANICA) Spinelli
LAB. INFORMATICA (AULA 208) D’Angelo – Fiamingo – Sambruna Fiamingo – Della Fera – Sambruna (fino alle ore 12)
LAB. INFORMATICA (AULA 211) Accarino Accarino (fino alle ore 11,05)
CARTOMAGIA (AULA 302) Lo Presti Roverselli Mancini – Sacchi
DIBATTITO ATTUALITA’ (AULA 42) Lorefice Trapani Lorefice
CORSO 1° SOCCORSO (CAMERANESI) Allegra Allegra
BASKET (PALESTRA) Centrone – Mancini – Sorci (dalle ore 9) – Baldon Spinelli – Golia (fino ore 12) – Molica (fino ore 11) – Sorci
PALLAVOLO (PALESTRINA) Furnari (dalle ore 9) – Sala – Pane-Ranica Furnari – Luciano – Sala – Pane- Ranica
CALCIO/ATLETICA (CAMPO ESTERNO)
Gentile – Ravidà – Sberlati – Scarcella – Schillaci – Velletri
D’Angelo (fino alle ore 12) – Gentile (fino alle ore 12) – Sberlati – Scarcella – Schillaci
SORVEGLIANZA P.T. Cremonini – Monaco – Presta – Sacchi Cozzolino – Presta – Ravidà
SORVEGLIANZA 1° PIANO Rodà Manunta – Monaco
SORVEGLIANZA 2° PIANO Mischi Mischi – Soli
SORVEGLIANZA 3° PIANO Molica De Vecchi (fino alle ore 11,05)
RECUPERO FISICA (AULA 104) Di Monte – Pilotti Di Monte (fino alle ore 12) – Musso – Pilotti
RECUPERO MATEMATICA (AULA 103) Cacciola – Ciraci Cacciola – Ciraci (fino alle ore 11,05) – Rodà
RECUPERO DISEGNO (AULA 108 ) Rotundo (dalle ore 10) Rotundo
RECUPERO INGLESE (AULA 107) Luciano (dalle ore 9) – Manunta Maddalena
RECUPERO SCIENZE (AULA 106) Cozzolino Cremonini
RECUPERO MECCANICA 5 MA (AULA )
Baldon
RECUPERO ITALIANO (AULA 102 ) De Vecchi Centrone
CINEFORUM (AULA LIM1) Mazzotti Roverselli – Velletri

 

MARTEDI’ 16 APRILE

08:30-10:30 10:45-12:45
LUDOTECA (AULA 107) Gruttadauria (dalle ore 10) – Morabito (dalle ore 9) – Sberlati Gruttadauria – Morabito – Sberlati ( fino alle ore 11:05)
CORSO TEATRALE Lo Presti Golia (fino alle ore 12)
CINEFORUM (AULA 118) Galbiati (fino ore 10) Centrone
CORSO SISTEMI (LAB. MECCANICA) Spinelli
LAB. INFORMATICA (AULA 208) D’Angelo – Fiamingo Sambruna – Della Fera
LAB. INFORMATICA (AULA 211) Accarino – Mazza Accarino Mazza (fino alle ore 12)
CARTOMAGIA (AULA 302) Miglionico Lo Presti
DIBATTITO ATTUALITA’ (AULA 42) Golia – Pedretti Lorefice
BASKET (PALESTRA) Cremonini – Furnari – Molica – Caldarelli
Cremonini (fino alle ore 12) – Marra – Molica – Caldarelli- Ranica
PALLAVOLO (PALESTRINA) Giglitto – Gentile – Masci – Schillaci (fino ore 10) D’Angelo – Fiamingo – Pedretti
CALCIO/ATLETICA (CAMPO ESTERNO) Campanale – Lamanna – Sala (dalle ore 10) – Sorci – Vigilante (dalle 10)- Ranica (dalle ore 9)- De Maria Campanale – Lamanna (fino alle ore 12) – Sala – Sorci – Vigilante
SORVEGLIANZA P.T. Centrone (dalle ore 9) – Marra – Monaco – Velletri Di Leva – Giglitto (fino alle ore 11: 05) – Masci – Rodà
SORVEGLIANZA 1° PIANO Di Leva Concas (fino alle ore 11,05) – Monaco
SORVEGLIANZA 2° PIANO Maddalena (dalle ore10) – Mischi Furnari – Mischi (fino alle ore 11:05) – Soli
SORVEGLIANZA 3° PIANO Carbone (dalle ore 10) – Sacchi De Vecchi (fino ore 11,05) – Presta (dalle ore 12) – Sacchi (fino ore 11:05)
RECUPERO FISICA (AULA 104) Di Monte – Pilotti Di Monte (fino alle ore 12) – Pilotti
RECUPERO MATEMATICA (AULA 103) Cacciola (fino alle ore 10) – Iori – Ravidà (dalle ore 10) Iori (fino alle ore 11:05) – Ravidà
RECUPERO DISEGNO (AULA 108) Agostino S. – Concas Agostino S. (fino alle ore 12)- De Maria
RECUPERO INGLESE (AULA 107) Luciano (fino alle ore10) – Roverselli Maddalena – Roverselli (fino ore 11:05)
RECUPERO SCIENZE (AULA 106) Del Vecchio Gentile
RECUPERO ITALIANO (AULA 102) De Vecchi Allegra (fino alle ore 11,05)
RECUPERO MECCANICA 5MA (AULA )
Baldon
LAB. SCIENZE Carbone – Cozzolino – Del Vecchio
CINEFORUM (AULA LIM1) Allegra Miglionico

 

 

MERCOLEDI’ 17 APRILE

 

LUDOTECA (AULA 107) Morabito (dalle ore 9) Gruttadauria – Molica
CORSO TEATRALE Golia (dalle ore 10) Golia – Trapani
CINEFORUM (AULA 118) Custovic – Trapani Galbiati
CORSO SISTEMI (LAB. MECCANICA) Spinelli
LAB. INFORMATICA (AULA 208) D’Angelo – Della Fera Fiamingo – Della Fera
LAB. INFORMATICA (AULA 211) Accarino – Mazza Accarino (fino alle ore 11,05) – Mazza (fino alle ore 12)
CARTOMAGIA (AULA 302) Mancini – Roverselli Iori – Morabito
DIBATTITO ATTUALITA’ (AULA 42) Velletri Pedretti – Ranica
BASKET (PALESTRA) Di Fuccia – Greghi- Ranica Spinelli – D’Angelo – Miglionico (fino alle ore 11:05) – Ravidà – Schillaci (fino ore 12)
PALLAVOLO (PALESTRINA) Giglitto (dalle ore 9) – Lamanna (dalle ore 9) – Pane Custovic- Del Vecchio – Lamanna – Greghi – Pane
CALCIO/ATLETICA (CAMPO ESTERNO) D’Accorso – Galbiati – Marazzi (dalle ore 9) – Schillaci – Vigilante ( dalle ore 10)- Campanale – D’Accorso – Mancini – Marazzi (fino alle ore 12) – Scarcella- De maria
SORVEGLIANZA P.T. Gruttadauria (dalle ore 9) – Natale – Sorci – Baldon Centrone (fino alle ore 12) – Giglitto – Natale (fino alle ore 12) – Sacchi – Sorci ( fino ore 12) – Vigilante
SORVEGLIANZA 1° PIANO Concas – Mischi Ceravolo
SORVEGLIANZA 2° PIANO Pagano (dalle ore 9) – Sacchi Pagano – Mischi
SORVEGLIANZA 3° PIANO De Vecchi Cozzolino (fino alle ore 11,05) – Rodà (fino ore 12)
RECUPERO FISICA (AULA 104) Di Monte Di Monte
RECUPERO MATEMATICA (AULA 103) Ciraci (dalle ore 9) – Iori (dalle ore 9) – Rodà – Taino Cacciola – Ciraci – Taino
RECUPERO DISEGNO (AULA 108) Agostino S.- De Maria Agostino S. – Concas – Fasano
RECUPERO INGLESE (AULA 107) Ceravolo Di Fuccia
RECUPERO SCIENZE (AULA 106) Capelli – Cozzolino Capelli (fino alle ore 12) – Cozzolino (fino alle ore 11,05)
RECUPERO ITALIANO (AULA 102) Centrone De Vecchi
RECUPERO MECCANICA 5MA (AULA )
Baldon
LAB. SCIENZE Miglionico Luciano Roverselli
CINEFORUM (AULA LIM1) Cozzolino – Gentile

 

 

 

 

 




Link vai su